← Дороги, инфраструктура

На трассе М-10 «Россия» в Ям-Ижоре строят развязку

В деревне Ям-Ижора Тосненского района Ленинградской области с прошлого лета продолжается строительство транспортной развязки на 672-м км федеральной трассы М-10 «Россия». Объект позволит ликвидировать автомобильные заторы на участке одной из самых загруженных федеральных дорог страны, а также существенно повысит уровень безопасности движения, разделив пересекающиеся транспортные потоки. Во вторник, 28 сентября, представители подрядной организации ООО «ЕвроТрансСтрой» и заказчика ФКУ Упрдор «Северо-Запад» рассказали журналистам о ходе работ на объекте. Подробнее - в фоторепортаже «ДорИнфо».

Проект реконструкции участка трассы включает строительство развязки с путепроводом, возведение разворотной петли с путепроводом над проезжей частью, реконструкцию моста через реку Ижора и перекрестка с улицами Павловская и Пушкинская, а также устройство сельскохозяйственного проезда на одном из съездов разворотной петли. Объект включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги», полностью работы завершить планируют ориентировочно в 2024 году.

Развязку построят по типу «неполный клеверный лист»: здесь предусмотрено три полноценных кольцевых съезда. Разворотная петля будет находиться в конце участка, она позволит водителям, движущимся по направлению Москва - Санкт-Петербург, развернуться и поехать в обратном направлении, не стоя в пробке и не ожидая каких-либо дополнительных сигналов светофора.

«Строительство данного объекта - долгожданное событие для многих автолюбителей, которые зачастую стоят здесь в пробках, возникших из-за мелких ДТП по причине спешки водителей и пересечения транспортных потоков в одном уровне. Данная развязка позволит уйти от левых поворотов, разделить транспортные потоки в разных уровнях и значительно увеличить безопасность дорожного движения», - отметил ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Сергей Болотнов.