← Логистика, грузы

Вопрос развития логистики по Иртышу подняли на форуме с азиатскими странами

В Челябинске в очно-заочном формате проходит международный форум глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором участвуют представители Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Китая, Пакистана, Индии.

Губернатор Омской области на пленарном заседании Форума глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также отметил необходимость расширения транспортного сообщения и пригласил компании из стран ШОС разместить производства в особой экономической зоне «Авангард».

На пленарном заседании встречи губернатор Омской области Александр Бурков в режиме видеоконференцсвязи рассказал о механизмах развития межрегиональных отношений и выстраивании совместных проектов со странами ШОС. Именно на них сейчас приходится более 50% внешнеторгового оборота региона, особенно на Казахстан и Китай. В этом году объемы товарооборота продолжили расти. Причем действенным инструментом выхода на новые рынки стала электронная торговля: за последние три года на электронных международных площадках свою продукцию представили почти 60 омских компаний.

В дальнейшем региональные власти видят одной из приоритетных задач расширение транспортного сообщения со странами ШОС как воздушного, так и речного, о чем уже не раз говорилось.

«Водный путь — один из наиболее экономичных способов по доставке грузов, включая и крупногабаритные. По поручению президента разрабатывается концепция развития внутренних водных путей, ведется работа по включению Иртыша в опорную сеть. Поскольку это трансграничная река, протекающая по территории России, Казахстана и Китая, уверен, при нашем совместном конструктивном подходе она может стать крупной международной торговой артерией для поставок грузов как в российские регионы, так и страны Центральной Азии и ШОС», — отметил Бурков.

Попутно глава региона пригласил компании из стран ШОС разместить производство на территории особой экономической зоны «Авангард» в Омске. Как ранее сообщал 12 канал, в конце 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о его создании. Планируется, что на площади почти 500 гектаров, выделенных в районе Красноярского тракта и улицы Комбинатской, сконцентрируются десятки производственных площадок. Компании, ставшие резидентами, смогут пользоваться налоговыми и другими преференциями в соответствии с федеральным законом об особых экономических зонах.