← Коммерческий транспорт

Dongfeng представил новый грузовик Chenglong H5

Компания Dongfeng представила новый Chenglong H5, отличающийся от своего предшественника уменьшенной грузоподъемностью. Такое решение помогло существенно увеличить дальность хода автомобиля, что положительно скажется на его конкурентоспособности в сравнении с КамАЗом в случае, если китайская модель доберется до российского рынка.

Цены на новинку пока не озвучены, но ожидается, что стоить она будет порядка 330 тысяч юаней (3,7 миллиона рублей). Сообщается, при разработке Chenglong H5 компания Dongfeng учитывала многочисленные отзывы владельцев предыдущей версии данной модели. Во многом именно поэтому тягач оказался более легким в сравнении со своим предшественником. Его грузоподъемность была снижена на 1 тонну до 2,5 тонн.

При этом компания Dongfeng сохранила на домашнем рынке стандартную версию Chenglong H5. То есть теперь производитель выпускает 2 модификации автомобиля, рассчитанные на совершенно разные условия эксплуатации. Согласно опубликованным расчетам, обновленный Chenglong H5 оказался выгоднее своего предшественника для логистических компаний, занимающимися перевозками на дальние расстояния. Китайская модель обладает одной из самых крупных кабин в своем классе. Ее высота достигает 2,8 метра, что обеспечивает лучшую обзорность и больший комфорт в салоне. Новинка ориентирована на перевозки разных типов груза. В частности, к ней можно «подключать» длинные платформы и крупные рефрижераторы.

Отметим, что компания Dongfeng, как и многие другие китайские производители коммерческих автомобилей, в настоящий момент проводит работы по модернизации всего модельного ряда. Объясняется это ужесточением национальных экологических стандартов. В связи с этим Dongfeng и остальные производитель уже начали выпускать электрические грузовики или тягачи с более экономичными моторами.