← Логистика, грузы

Грузооборот порта Найба в Якутии может превысить 30 млн тонн в год

Прогнозируемый грузооборот проектируемого порта Найба в Булунском районе может превысить 30 млн тонн в год, сообщил на сессии Северного Форума по устойчивому развитию постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ — первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, передает ЯСИА. Хараулахская бухта выбрана для строительства нового порта из-за своей глубоководности и защищенности от сгонных ветров.

По его словам, основными источниками грузов может стать консолидация северного завоза, экспорт полезных ископаемых, грузы Росрезерва.

Хараулахская бухта, на побережье которой находится село Найба, выбрана для строительства нового порта из-за своей глубоководности и защищенности от сгонных ветров.

Расположение причала выбрано с учетом гидрографического исследования, которое определило это место как потенциальное для создания глубоководного порта-хаба с учетом благоприятных ветро-волновых режимов и достаточной глубины, позволяющей подходить к берегу морским судам с осадкой более 10 метров.




Грузооборот морских портов РФ Арктического бассейна