← Склады и грузовые терминалы

При поддержке группы "ВЭБ.РФ" в Татарстане открылся логистический центр Ozon

В Татарстане на промышленной площадке "Зеленодольск" состоялось открытие первой очереди и начало строительства второй очереди оптово-распределительного центра ООО "Озон Волга". При финансовом участии группы "ВЭБ.РФ" (Фонда МОНОГОРОДА.РФ) к промплощадке построена подъездная дорога, а также внутренняя транспортная и инженерная инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении банка.

На строительство этих объектов Фонд МОНОГОРОДА.РФ выделил более 930 млн руб. На данный момент, к инфраструктуре подключены 11 предприятий, 6 из которых уже введены в эксплуатацию. Среди них: оптово-распределительный центр Х5 Retail Group, складской комплекс компании Wildberries, производство по сборке средств измерения электроэнергии и щитового оборудования ООО "ПромЭнерго", фармацевтическое производство лекарственных средств ООО "ТатФарм", распределительный центр молочной продукции ООО "ТМК Групп".

Общий объём инвестиций на создание первой очереди распределительного центра составил более 2.5 млрд руб. На данный момент ведётся строительство второй очереди. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 2023 год. По итогам реализации инвестпроекта будет создано более 1.5 тыс. новых рабочих мест.

Фонд развития моногородов входит в группу "ВЭБ.РФ", деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации в 2021 году Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" (госкорпорация "Внешэкономбанк") (ИНН 7750004150) создана на основании федерального закона РФ "О банке развития" посредством реорганизации в 2007 году Внешэкономбанка СССР. Внешэкономбанк является одним из институтов развития, деятельность которого направлена на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, раскрытие инновационного и производственного потенциала малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта промышленной продукции и услуг.