← Логистика, грузы

Украина отправила первый контейнерный поезд с грузом в Китай

Первый в современной истории Украины поезд с экспортным грузом в контейнерах отправила Украина в Китай, сообщила 28 сентября пресс-служба украинской железнодорожной компании «Укрзализныця» (УЗ).

Груз в составе 43-х контейнеров с пиломатериалами будет доставлен с Украины в Китай. Отмечается, что поезд преодолеет по пути от Киева до Сианя четыре страны, 10 тыс. км пути и проведет в пути 18 суток.

Отмечается, что доля контейнерных мультимодальных грузоперевозок на Украине составляет 2,5%. Для сравнения, в Европе этот показатель — 45%, приводит пресс-служба слова министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова. «Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику», — сказал министр.

Кубраков заявил, что железнодорожная и портовая инфраструктура Украины находится «все еще» в устаревшем состоянии. Это мешает Украине использовать ее географическое положение на полную.

Председатель правления УЗ Александр Камишин заявил, что железнодорожные контейнерные перевозки — это «оптимальный» транспорт для развития торговых отношений между Украиной и Китаем. Так, Украина приняла из Китая в середине сентября уже 50–ый грузовой поезд с грузом в контейнерах.

«Сегодня отправляем первый контейнерный поезд с украинским грузом до Китая. Планируем, что такие поезда станут регулярными», — приводит пресс-служба УЗ слова Камишина.