← Автомобильные грузоперевозки

В Запорожье будут взвешивать фуры во время движения

С 1 октября в Украине вступил в силу закон об осуществлении габаритно-весового контроля. Начали работу системы «Взвешивание-в-движении» WIM, которые позволяют автоматически фиксировать превышение габаритов и допустимого веса большегрузными автомобилями.

50 таких систем уже установлено на основных магистралях, отремонтированных в рамках программы Президента «Большая стройка», а к концу года Укравтодор планирует установить 102 таких комплекса.

В Запорожской области с сегодняшнего дня тоже заработали два комплекса «Взвешивание-в-движении» на дорогах государственного значения Н-08 (Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь) и М-18 (Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта).

Особенности работы взвешивания комплексов и перспективы дальнейшего развития их сети на территории Запорожской области сегодня обсудили во время встречи в Киеве председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух и заместитель директора «Укравтодора» Андрей Ивко.

Как рассказал Андрей Ивко, уже сегодня с помощью системы WIM в Запорожской области на трассе Н-08 было зафиксировано первое нарушение - на владельца фуры, которая превысила весовую норму более чем на 30%, наложен штраф в размере 51 000 гривен.

Общины должны беречь дороги, которыми пользуются, тем более, что они отремонтированы за государственный счет по программе «Большая стройка». Все мы видим, дороги ремонтируются качественно и даже с опережением графика. В ближайшее время в Запорожской области будет отремонтировано еще четыре дороги государственного значения. Но необходимо не только ремонтировать, но и беречь. Сегодня запустили первые два весовых комплекса, в ближайших планах - установка еще нескольких в Запорожской области, - отметил Александр Старух.