← Безопасность и страхование

Власти Свердловской области могут внедрить устройства, блокирующих движение автомобилей с поднятым кузовом

Власти Свердловской области рассматривают возможность внедрения устройств, блокирующих движение автомобилей с поднятым кузовом на большой скорости - это может решить проблему с падением мостов на автодорогах, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков .

"Машины, которые используются на улично-дорожной системе на наших улицах и дорогах, с точки зрения управления и с точки зрения обеспечения безопасности тоже должны дорабатываться. (...) Простое устройство, блокирующие движение с поднятым кузовом, могло бы решить проблему", - сказал он журналистам в четверг.

Министр уверен, что это возможно воплотить с технической точки зрения, основной задачей является регламентация подобного устройства.

"Мы будем работать и не только по линии Минтранса", - добавил он.

Во вторник на трассе Пермь - Екатеринбург рухнул пешеходный мост. Автомобиль MAN, ехавший с неопущенным кузовом, задел конструкцию надземного пешеходного перехода. В результате переход упал на грузовик и двигавшуюся во встречном направлении "ГАЗель". Оба водителя погибли.

В апреле в Свердловской области на проезжую часть также обрушился пешеходный мост.

Грузовик MAN с тралом-полуприцепом перевозил негабаритный груз. У автомобиля во время проезда под мостом одновременно лопнули два колеса, груз подбросило. Груз задел верхнюю часть сооружения, в результате чего мост рухнул на проезжую часть. Жертв и пострадавших в результате происшествия не было.