← Коммерческий транспорт

Суд приостановил патентный иск Nicola против Tesla на $2 млрд

Федеральный суд США приостановил патентный иск стартапа Nikola против компаниии Tesla. Иск был подан в 2018 году, его сумма — $2 млрд.

Иск Nikola против Tesla был «заморожен» Федеральным судом США, потому что представители обеих компаний перестали отвечать на его запросы еще в июле, сообщает The Verge.

Nikola занимается разработкой грузовиков с водородными двигателями. Суд потерял с ней связь примерно в то же время, когда власти США обвинили ее бывшего главу Тревора Мильтона в трех случаях мошенничества. В итоге его признали невиновным и отпустили на свободу, обязав выплатить государству компенсацию в $100 млн.

За год до этого Мильтон попался на фальсификации промо-видео с грузовиком (на видео он якобы ехал по дороге, хотя на самом деле катился с холма), а также на финансовых махинациях. Причем все это случилось спустя считанные месяцы после того, как автогигант General Motors объявил о своем намерении вложиться в Nikola.

После этих скандалов в прошлом сентябре Мильтон был вынужден покинуть пост главы компании.

Судебная тяжба Nikola и Tesla продолжается с 2018 года, когда первая обвинила последнюю в нарушении нескольких своих патентов.

Речь идет о технологиях, используемых в изготовлении лобовых стекол, дверей и других деталей электромобилей Tesla, чьи представители все три года тяжбы утверждают, что иск не имеет никаких оснований.

Однако в Nikola подсчитали, что из-за этих нарушений компания потеряла $2 млрд выручки. Впрочем, если компания не ответит на запросы суда до 6 октября, иск будет окончательно отклонен.