← Автосервис, запчасти, шины

Kumho Tire обязали выплатить 3,1 млн долларов водителю грузовика, пострадавшему из-за дефектной шины

Жюри присяжных округа Аллегейни, штат Пенсильвания, США, вынесло единогласный вердикт о присуждении компенсации в размере 3,08 млн.$ водителю грузовика, получившему тяжелые травмы из-за дефектной шины производства Kumho Tire.

В сентябре 2014 года истец перевозил на грузовике около 32 тонн песка, когда протектор левой передней шины Kumho Powerfleet 983 внезапно отслоился. Самосвал в этом момент двигался по шоссе на большой скорости и перевернулся. Водитель получил серьезные травмы, в том числе перелом позвоночника.

Адвокаты истца представили доказательства, свидетельствующие о том, что шина Kumho Powerfleet 983, выпущенная на заводе в Южной Корее, имела дефекты конструкции и не должна была поступать в продажу.

«Этот грузовик стал бомбой замедленного действия, потому что такие производители, как Kumho Tire USA, руководствуются прибылью, а не безопасностью, – заявил один из адвокатов. – Нельзя позволять компаниям, подобным этой, извлекать выгоду из нашей системы торговли, не обращая внимания на безопасность наших граждан».

О реакции Kumho Tire на судебное решение пока не сообщается.