← Дороги, инфраструктура

Строительство обхода Тольятти потребует дополнительного финансирования - Минтранс

Строительство автодорожного обхода Тольятти, который является частью международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай, потребует дополнительного финансирования, заявила заместитель директора департамента экономики и проектов Минтранса Эльза Жебрик.

"Мы уже обратились в правительство с тем, что необходимо выделить дополнительное финансирование на это удорожание", - сказала она, отметив, что точный объем удорожания строительства будет известен после повторной оценки проекта Главгосэкспертизой.

По ее словам, удорожание проекта связано с увеличением стоимости строительных материалов.

Ранее в июне сообщалось, что Евразийский банк развития (ЕАБР) может профинансировать автодорожный обход Тольятти. Подписание соглашения о совместной реализации "Автобаном" и банком проекта "Строительство обхода города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" состоялось в рамках ПМЭФ-2021.

Проект "Обход города Тольятти" предполагает строительство моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на трассу М-5 "Урал". Завершить строительство дороги и открыть ее для транспорта планируется в 2023 году. Общая стоимость работ оценивается в 120 млрд рублей, объем федеральной поддержки с 2019 по 2023 годы составит более 67 млрд рублей.

Новый обход Тольятти позволит разгрузить город и избавить его от заторов, пробок, а также повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны "Тольятти", технопарка "Жигулевская долина" и местных предприятий.