← Автомобильные грузоперевозки

Джонсон объяснил нехватку водителей грузовиков в Британии восстановлением экономики в мире

Британский премьер-министр Борис Джонсон считает, что нехватка водителей большегрузных автомобилей, с которой столкнулась страна, – часть глобальной проблемы, вызванной восстановлением мировой экономики после пандемии коронавируса. Такое мнение он выразил во вторник в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

«Эта нехватка носит глобальный характер. Водителей грузовиков в настоящий момент не хватает в Китае, потому что мировая экономика вновь растет», – сказал Джонсон. Именно этим глава британского правительства объяснил, почему всего 127 иностранных водителей подали документы на получение срочной визы на работу в королевстве.

«Мы сказали представителям сектора грузовых автоперевозок: «Отлично, сообщите нам имена водителей, которых вы хотите привезти, и мы выдадим визы, у вас будет 5 тыс. дополнительных виз». Они назвали пока всего 127 имен. Это демонстрирует глобальную нехватку», – заявил премьер.

Дефицит водителей большегрузных автомобилей, из-за которого в Великобритании наблюдается нехватка бензина на заправках, а в супермаркеты не всегда вовремя поступают продукты, эксперты связывают как с пандемией, так и с выходом королевства из Евросоюза. За последние два года Великобританию покинули тысячи работавших в королевстве профессиональных водителей из стран ЕС, а подготовку новых затруднила пандемия, из-за которой экзамены на водительские права долго не проводились во многих странах. Для решения проблемы британское правительство обязалось в срочном порядке выдать 5 тыс. виз водителям фур из-за рубежа, однако они смогут работать в королевстве лишь до марта следующего года.