← Топливо, масла и автохимия

На эстонских АЗС установлены новые рекорды по ценам на топливо

На эстонских автозаправочных станциях цены на бензин 95-й марки и дизельное топливо установили очередной исторический максимум.

Во вторник, 5 октября, дизель на АЗС в Эстонии начал продаваться по цене 1,329 евро за литр, а бензин - по 1,539. Таким образом был побит рекорд недельной давности, когда заправить автомобиль можно было по 1,299 евро (дизтопливо) и по 1,499 евро (бензин) за литр.

Ожидается, что в следующем году стоимость топлива на заправках в Эстонии резко пойдет вверх. Известно, что в 2020 году власти страны приняли решение снизить топливный акциз на период до апреля 2022 года. По мнению спикера эстонского парламента Юри Ратаса, правительство должно отказаться от своих намерений. По его словам, время показало, что покупательная способность жителей страны серьезно снизилась.

"Дела у людей с низким доходом могут стать еще хуже - большая часть их средств уходит на потребление, и они не смогут больше покупать столько же товаров и услуг, как прежде. Если мы ничего не будем делать, то разрыв еще больше увеличится", — заявил Ратас.