← Коммерческий транспорт

Первый электрогрузовик Daimler запускают в серийное производство

Производитель коммерческого транспорта Daimler Truck начнет производство своего первого серийного электрического грузовика послезавтра, в этот четверг, в Вёрте, Рейнланд-Пфальц. Грузовик eActros будет иметь три или четыре аккумуляторных блока и запас хода до 400 километров. Об этом заявила компания в Штутгарте. К 2030 году электрогрузовики превысят половину всего выпускаемого Daimler Truck коммерческого транспорта.

Судя по заявлениям компании, грузовик не будет выгодной покупкой. Его цена примерно в три раза выше, чем у аналогичного дизельного грузовика. Об этом заявил Андреас фон Валлфельд, руководитель отдела продаж и маркетинга Mercedes-Benz Trucks.

Но кроме цены покупки есть эксплуатационные расходы. С учетом этих затрат грузовик eActros уже почти сравнялся с сопоставимыми автомобилями с традиционным двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Поэтому для экологически мыслящих клиентов, учитывающих общие затраты (включая топливо, техническое обслуживание и износ) покупка становится интересной. Менеджмент Daimler Truck уверен: грузовик eActros уже сейчас имеет и рынок, и перспективу роста. Об этом пишет T‑online.

При переходе от двигателя внутреннего сгорания к электроприводам производитель уделяет особое внимание батареям и топливным элементам. Их надежность и долговечность – абсолютный приоритет, заявили представители компании. В 2030 году на грузовик eActros и другие модели с такими приводами может приходиться до 60% продаж. Об этом заявил генеральный директор Daimler Truck Мартин Даум на ежегодном собрании акционеров в пятницу.