← Топливо, масла и автохимия

Установка заправки "РН-Востокнефтепродукт" в Поронайске откладывается на неопределенный срок

По информации администрации Поронайска, в районе откладывается установка АЗС ООО «РН-Востокнефтепродукт». Был отведен земельный участок, нефтяники уже получили проект, власти анонсировали ее появление в четвертом квартале этого года, однако проектно-изыскательная деятельность продолжилась.

Участок примыкает к автомобильной дороге, находящейся в государственной федеральной собственности и по этой причине стоимость проекта увеличилась из-за дополнительных работ по строительству переходно-скоростных полос, обеспечению их электроосвещением и по благоустройству прилегающей территории. Финансирование допзатрат стало значительно превышать утвержденный бюджет проекта, объясняют в мэрии.

Это уже третий известный подход к установке станции, ценник на которой значительно ниже предложений местных частных АЗС. Первый несколько лет назад не состоялся на выезде из города в северную сторону – была информация о несогласии муниципалитета на контейнерный вариант АЗС по экологическим соображениям и нежелании нефтяников строить капитальный комплекс (не рентабельно). Потом говорили о невозможности строительства заправки вообще из-за проблем с антимонопольным законодательством, но после встреч с поронайцами тема обсуждалась на уровне Лимаренко-Сечин. Второй подход начинали сравнительно недавно с прицелом на земучасток на выезде в южную сторону. Здесь, согласно официальным объяснениям, не состоялось из-за невозможности строить в морской охранной зоне. Хотя потом на этом месте обустроили территорию под заправку газовую.

О том, что происходит с проектом сейчас, в «РН-Востокнефтепродукт» не сообщают, оставив без ответа журналистский запрос. Ретранслятором выступает только поронайский муниципалитет, где предполагают, что из-за новых обстоятельств АЗС могут поставить в следующем году.