← Топливо, масла и автохимия

В Казахстане зафиксирован рекордный объем потребления дизтоплива

Рекордный объем потребления дизельного топлива в объеме свыше 400 тыс. тонн зафиксирован в Казахстане, заявил министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев 6 октября на международной выставке «Нефть и газ» KIOGE.

«В этом году мы зафиксировали рекордный объем потребления — такого не было никогда: было потреблено порядка 520-540 тыс. тонн дизельного топлива», — заявил Мирзагалиев.

При этом исторический объем потребления дизельного топлива в Казахстане составляет порядка 400 тыс. тонн, напомнил Мирзагалиев.

Министр подчеркнул, что министерство не может влиять на цены. Цены на дизельное топливо регулируются рынком, ориентируясь на спроса и предложения.

Увеличение цен на дизельное топливо зависит от роста цен на нефть. За два дня цена на нефть выросла с 78 до 82 долларов, сообщил он.

Напомним, в конце сентября вице-министр энергетики республики Асет Магауов на онлайн-брифинге заявил, что крупные сети АЗС Казахстана держат цену на дизельное топливо на уровне примерно 207-208 тенге (35,35 — 35-52 рубля) за литр, хотя остальные сети реализуют его уже по 230-240 тенге (39,28 — 40,98 рубля) за литр.

В итоге разница с Россией при пересчете на тенге доходила до 100 тенге за литр, с Узбекистаном — до 70-80 тенге за литр, Киргизией — до 61 тенге за литр. Поэтому практически весь транзитный поток старался заправиться на въезде-выезде из Казахстана. Это привело к резкому росту потребления дизельного топлива в приграничных областях республики.