← Дороги, инфраструктура

Ленобласть берёт кредит на три крупных транспортных проекта

Правительство РФ одобрило заявку Ленинградской области на инфраструктурные кредиты. Средства пойдут на строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта, создание нового выезда из Кудрово на Мурманское шоссе и продолжение расширения Колтушского шоссе.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что в общей сложности одобрена заявка на предоставление 8,7 млрд рублей под 3% годовых. На обход Мурино выделят 2,2 млрд рублей, на развязку в Кудрово — 4 млрд рублей, на Колтушское шоссе — 2,5 млрд рублей.

Средства будут предоставлены области в ближайшие два года. Срок кредита — 15 лет, предусмотрена возможность досрочного погашения.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, все три заявленных дорожных проекта важны для дальнейшего развития Санкт-Петербургской агломерации. «Благодаря такой поддержке мы разгрузим Токсовское шоссе, сделаем новый путь из Кудрово в сторону города и обеспечим удобный подъезд к Колтушам через Янино, где сейчас мы ведем расширение дороги», — отметил губернатор.

Обход Мурино в створе Пискаревского проспекта предполагает стройку новой дороги вокруг восточной части молодого города, создав альтернативу Токсовскому шоссе. Что касается развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, то этот проект предусматривает пробивку Центральной улицы к шоссе и реконструкцию развязки у ТЦ «Мега».

Продолжение реконструкции Колтушского шоссе — дальнейшее расширение дороги от Суоранды до Колтушей. Реконструкция участка от КАДа до Суоранды сейчас ведется по заказу «Ленавтодора».