← Автомобильные грузоперевозки

Очереди по 40 часов - дальнобойщики застряли застряли на границе Литвы с Белоруссией

На границе Литвы и Белоруссии возникли большие очереди из грузовиков. Об этом сообщила Национальная ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).

Литовская сторона утверждает, что это произошло из-за обновленных таможенных систем соседней страны.

По данным литовской погранслужбы на 15:00, больше всего грузовиков стоят в "Мядининкае" ("Каменный Лог") – всего 206 машин. Время ожидания достигает 40 часов.

В "Лаворишкесе" ("Котловка") стоят 200 машин (время ожидания – 48 часов), в "Райгардасе" ("Привалка") – 40 фур (время ожидания – 20 часов), в "Шальчининкае" ("Бенякони") – 122 грузовика (время ожидания – около 23 часов).

"Сколько времени это продлится, ответить сложно. Очень просим водителей и перевозчиков проявлять терпение, следить за информацией и по возможности выбирать менее загруженные пункты пропуска на границе с Белоруссией, где пропускная способность больше. Если возможно, рекомендуем скорректировать время отправлений, чтобы пришлось как можно меньше ждать в длинных километровых очередях", – заявил генсек Linava Зенонас Буйвидас.

Между тем по состоянию на 14:00 из Белоруссии в Литву не могут попасть более 750 машин.

В "Каменном Логе" и "Бенякони" стоят более 220 и 230 фур соответственно, в "Котловке" – более 170, в "Привалке" – более 80, в "Видзах" – более 50.

Накануне утром очередей в белорусско-литовских пунктах пропуска почти не было, однако в середине дня они начали расти. По данным погранслужбы Литвы, вчера на КПП "Шальчининкай" начала формироваться критическая ситуация с грузовиками, позднее загруженным стал пункт "Лаворишкес", а в "Мядининкае" ситуация постоянно накаляется из-за проводимых там восстановительных работ.

В пунктах на границе Белоруссии и Литвы периодически скапливаются очереди из фур, чаще всего на выходных и в праздничные дни. Также сложная ситуация складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Кроме того, данный участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе.