← Логистика, грузы

Россия предложила Белоруссии перевалку грузов в портах Крыма

Россия предлагает Беларуси использовать крымские порты для перевалки своих грузов. Об этом 7 октября журналистам заявил заместитель постоянного представителя Крыма при президенте России Михаил Соломенцев. Он раскрыл, какие направления сотрудничества полуострова с Минском наиболее перспективны.

Инфраструктура полуострова готова обеспечить транзит белорусских грузов в порты Крыма, заявил информагентству Sputnik заместитель постоянного представителя Крыма при президенте России Михаил Соломенцев. «Есть Федеральная автодорога «Таврида» по территории Крыма от Крымского моста. Есть железнодорожный транспорт, жд-пути реконструируются. Можно все довозить до портов, которых у нас пять, а дальше белорусскую продукцию транспортировать по Черному морю в направлении Турции и стран Средиземноморья», – отметил он.

Соломенцев подчеркнул, что президенты Беларуси и России поставили задачу интенсифицировать сотрудничество двух стран в рамках интеграции, поэтому стороны «должны активнее взаимодействовать». Нюансы взаимодействия республики Крым с белорусской стороной по линии логистики нужно детально проработать. Кроме того, полуостров может предложить Минску свою продукцию.

«По форме проходят встречи B2B, много коммерсантов и бизнесменов со стороны Беларуси. Профильные министерства от Крыма. Посмотрим, что получится. В любом случае, мы будем продолжать взаимодействовать с Беларусью», – сообщил представитель Крыма.

Ранее власти Крыма заявили о намерении расширить поставки промышленной продукции в Беларусь, а также привлечь выходцев из Крыма, живущих в республике, для работы на полуострове. Министр промышленной политики региона Александр Трянов подчеркнул, что Беларусь является одной из немногих государств, с которыми Крым активно взаимодействует напрямую, так как обе стороны находятся под санкциями.

Напомним, в августе президент Беларусь Александр Лукашенко заявил, что признает Крым российским после того, как это сделает последний олигарх в России. В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что полуостров является частью Российской Федерации на законодательном уровне, а согласно Союзному договору это означает, что его территория входит в состав Союзного государства вместе с Беларусью.