← Топливо, масла и автохимия

Цена на "кисельный" дизель на АЗС в Алматы дошла до 295 тенге

Торговать летним дизелем по 295 тенге за литр начали в сети АЗС PetrolAsia. Зимнее там же продают по 370. На других заправках топливо подорожало, но не настолько сильно — от 214 до 270 тенге за литр. Вот только даже самый «золотой» летний дизель превращается в кашу при нулевой температуре.

Дизелисты, столкнувшиеся позавчера после похолодания с парафиновой проблемой, залили в баки керосин и присадки. Минувшая ночь в Алматы выдалась относительно тёплой, обещанных синоптиками морозов не наблюдалось, так что вчера утром большинство «тракторов» завелось.

Дизтопливо в южной столице, где оно есть, продают в ограниченном количестве. Водителям приходится наматывать круги по городу в поисках АЗС, где топливо в наличии.

По стандарту летний дизель выпускается четырёх сортов:

  • A — прекращающий фильтроваться при + 5 °С,
  • B — при 0 °С,
  • C — при —5 °С,
  • D — при —10 °С.

Судя по всему, в Алматы сегодня продают дизельное топливо не самых морозостойких сортов.

В компании «КазМунайГаз» пояснили, что межсезонное топливо на Шымкентском НПЗ (ПКОП), откуда дизель поставляется в южные регионы страны, начали выпускать с 1 октября. Похоже, до алматинских заправок оно попросту не доехало.

К слову, опять-таки по стандарту минимальная температура фильтруемости межсезонного дизеля должна составлять —15 и —20 °С. Но на территории Казахстана тем же документом установлены значения для межсезонки не выше —5 °С (в чём разница с летним, непонятно).

К тому же казахстанские НПЗ работают по техусловиям, которые прописывают сами для себя. Например, в начале октября атырауский НПЗ сообщил, что на заводе проводятся мероприятия по подготовке технологических установок к выпуску межсезонного дизельного топлива с температурой фильтруемости минус 5 градусов. Так что какое именно топливо поступит в итоге на заправки и как оно будет вести себя на морозе, даже при небольшом минусе, предугадать сложно.