← Топливо, масла и автохимия

«Россети» намерены стать единым оператором электрозаправок в России

Правительство России рассматривает возможность назначить единого федерального оператора заправочной инфраструктуры для электромобилей. По поручению вице-премьера Андрея Белоусова Минэнерго прорабатывает этот вопрос, узнал «Коммерсантъ».

В качестве возможного кандидата рассматривается госхолдинг «Россети». Компания представила свое видение развития инфраструктуры: разработка единых технических требований к электрозаправочным станциям, их установка и присоединение к электросетям, подключение к управляющей онлайн-платформе, а также техническое и санитарное обслуживание. Прибыль оператор планирует получать за счет комиссии с проданной электроэнергии.

Идею единого оператора лоббируют «Россети», пишет издание. Этот вопрос в кабмине больше не обсуждался, но и окончательного решения нет, сообщают источники. Вероятнее всего, будет рыночный подход и несколько операторов. Хотя Минэнерго все еще прорабатывает этот вопрос.

Сами участники рынка не согласны с выбором «Россетей», так как госкомпания владеет монополией на доступ к присоединению к электросетям. Кроме того, единый техрегламент к оборудованию может осложнить выход на рынок независимых производителей. Вместе с тем «Россети» присутствуют не во всех регионах страны; к тому же госхолдинг не является лидером среди владельцев электрозаправок.

Концепция развития электротранспорта предполагает, что уже в 2022 году в России должно быть 1,2 тысячи обычных зарядных станций и 528 быстрых. Согласно прогнозу, к 2030 году в России будет около 1,4 млн электромобилей, для которых потребуется примерно 144 тысячи станций. На их строительство предполагается выделить до 2024 года более восьми млрд рублей.