← Логистика, грузы

Число ж/д составов из Китая в Европу через Забайкальск достигло максимума

Свыше 3 тысяч поездов, следовавших по маршрутам международных железнодорожных грузоперевозок Китай — Европа, проехало за 9 месяцев 2021 года через контрольно-пропускной пункт (КПП) Забайкальск — Маньчжурия на границе между Забайкальским краем и автономным районом Внутренняя Монголия. Подобные объёмы стали историческим максимумом по сравнению с данными прошлых лет, сообщается 10 октября в telegram-канале «Читинский телеграф» со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».

«Этот переход — крупный международный торговый коридор, соединяющий Китай и Европу. Через него проходят железнодорожные маршруты Китай — Европа, которые соединяют 13 европейских стран с 60 китайскими городами, включая Гуанчжоу, Чанша, Тяньцзинь и Сучжоу. За 9 месяцев этого года через Забайкальск и Маньчжурию было перевезено 301,6 тысячи стандартных контейнеров с грузами. В текущем году количество железнодорожных составов Китай — Европа, прошедших через КПП Забайкальск — Маньчжурия, достигло отметки в 3 тысячи почти на 2 месяца раньше, чем в 2020 году», — говорится в сообщении.

В публикации добавили, что вторым важным направлением китайского транзита в Европу остаётся пограничная станция Замын-Уудэ в Восточно-Гобийском аймаке Монголии, сопредельная с железнодорожным узлом Эрэн-Хото в аймаке Силин-Гол того же автономного района: «В первой половине текущего года в общей сложности 1,2 тысячи грузовых поездов, следовавших по маршрутам международных железнодорожных грузоперевозок Китай — Европа, пересекли КПП Замын-Уудэ — Эрэн-Хото. Такой поезд пересекает Монголию, Россию, Беларусь, Польшу и Германию примерно за 20 дней».

По данным автора канала, Эрэн-Хото — крупнейший сухопутный КПП на границе Китая и Монголии. В настоящее время через этот переход проходят 48 маршрутов в рамках международных железнодорожных грузоперевозок Китай — Европа.