← Дороги, инфраструктура

На Вологодчине отремонтировали участок трассы А-119 и открыли новый дорожный сервис

Участок трассы А-119 Вологда – Медвежьегорск от областного центра до Молочного стал вдвое шире - дорога стала четырёхполосной, безопаснее и комфортнее. Его общая протяжённость составляет 8,7 км. Капитальный ремонт обошёлся в 2,3 млрд рублей, его выполнили в течение трёх лет.

Ввод обновлённого участка в эксплуатацию символизировала колонна грузовых автомобилей у деревни Семенково. Старт движению строительной техники дали Губернатор Олег Кувшинников вместе с представителями Федерального дорожного агентства, АО «ВАД» и ФКУ Упрдор «Холмогоры».

«Все, что сегодня происходит на сети дорог Вологодской области – это революция в дорожном строительстве. Мы ежегодно вводим сотни километров отремонтированных и вновь построенных дорог. Мы уже полностью решили проблему въезда и выезда из Вологды в сторону Архангельска, Череповца и Санкт-Петербурга, Москвы. Сегодня эта проблема снята и в сторону Вытегры и Кириллова. Открытый участок позволит в разы увеличить транспортную доступность: плотность потока транспорта снизилась, движение стало свободным и безопасным, без пробок, увеличилась пропускная способность», – отметил Олег Кувшинников.

Решение расширить участок дороги было принято потому, что трасса была сильно загружена, особенно в выходные дни - нагрузки составляли до 30 тысяч автомобилей в сутки.

«Федеральной сетью А-119 мы занимаемся с 2014 года и очень ждали ремонта именно этого участка для того, чтобы разгрузить подъезд к Вологде. Мы внимательно подошли к проектированию и учли все моменты для удобства водителей и пешеходов. Быстро и качественно решили ситуацию с переносом сетей, магистрального газопровода. Фактически работы завершены за два года, к реализации было привлечено множество различных специалистов. Успех проекта обусловлен налаженным взаимодействием с Росавтодором, Правительством области, подрядчиком, энергетиками», – сказал начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.

В результате комплекса строительно-монтажных работ трасса стала четырехполосной с верхним слоем из современного плотного асфальтобетона и укрепленными обочинами. Специальные полукольца-развороты обустроены в районе поселка Майский, они позволяют водителям поворачивать в поселок и возвращаться на трассу, не выезжая на полосы встречного движения. Отвод воды в случае обильных осадков обеспечит система ливневой канализации.

Для удобства ожидания общественного транспорта установлено 10 новых остановочных павильонов, обустроены тротуары и пешеходные дорожки, три подземных пешеходных перехода – инновационное для Вологодчины техническое решение. В темное время суток трассу будут освещать около 460 светодиодных светильников.

Кроме того, на 10-м километре автодороги вблизи поселка Майский появился многофункциональный комплекс дорожного сервиса (МКДС). Объект открыли сегодня при участии губернатора.