← Безопасность и страхование

У бизнесмена из Серпухова увели медицинских масок почти на 10 миллионов

Хищение прошло по незамысловатому сценарию с фальшивыми документами.

Необычное уголовное дело передано на рассмотрение в суд Серпухова. Тут предстоят слушания о хищении чужого имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался житель Нижнего Новгорода, который решил «надуть» серпуховского бизнесмена.

Дело связано с поставкой медицинских масок на юг Подмосковья с Дальнего Востока.

Весной прошлого года предприниматель заказал у поставщика внушительный объем средств индивидуальной защиты. Ему надо было транспортировать их в центральную часть страны. Для этого он нашел в столице некую фирму и заключил с ней контракт. Но бизнесмен не догадывался, что буквально за несколько недель до этого новоиспеченный перевозчик купил с рук «готовую фирму» и просто разместил объявление об услугах в Сети. И, судя по всему, с самого начала доставлять маски в пункт назначения нижегородец не особо планировал.

Когда фура выехала из Уссурийска в сторону Серпухова, ничего не предвещало беды. Водители по ходу пути постоянно выходили на связь с бизнесменом. Но когда грузовик начал подъезжать к Подмосковью, нижегородец позвонил водителям и сообщил, что адрес склада изменился и доставить товар нужно не в Серпухов, а в близлежащее село Васильевское.

Водители не почуяли подвоха и приехали в Васильевское, где подсудимый принял товар по фальшивым документам и был таков. Заполучив в разгар пандемии и дефицита масок товара на 9,41 млн рублей, он перепродал чужой товар.

Серпуховский бизнесмен обратился в полицию. Нижегородца удалось вычислить и поймать.. Сейчас он находится в СИЗО. Ему грозит серьезный тюремный срок (вплоть до 10 лет колонии) и штраф до миллиона рублей.