← Таможня и ВЭД

Казахстан попросил Россию ускорить процесс досмотра грузов

Токаев предложил оборудовать пограничные пункты пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами.

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией за семь месяцев текущего года составил более 1,4 миллиарда долларов, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает Total.kz.

Вместе с тем в этом году Россия ввела требование оставлять технический проход в автотранспорте при ввозе грузов в страну. В результате казахстанские грузоперевозчики могут загрузить транспорт не более чем на две трети. Данный вопрос Казахстан обсуждает с РФ на самом высоком уровне.

«На прошлой неделе первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным. В ходе обсуждения темы товарооборота в сфере АПК Сапаров предложил ускорить процесс прохождения досмотра грузов на границе с Россией», — проинформировали в пресс-службе Минсельхоза РК.

В сентябре во время Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией президент Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением оборудовать пограничные пункты пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами. Кроме того, что машины идут недозагруженными, водителей заставляют выгружать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к порче товара. Всё это приводит к росту транспортных издержек и конечной стоимости товаров.

Обсуждение данного вопроса продолжилось в Москве. Айдарбек Сапаров на встрече с российским коллегой отметил, что решение проблемы на границе позволит увеличить казахстанский экспорт продукции АПК.

«Для реализации данной меры необходимо тесно взаимодействовать и быстрее реагировать на проблемы, возникающие на границах при перевозке грузов», — подчеркнул он.

Российская сторона, в свою очередь, предложила обменяться реестром предприятий-экспортеров для оперативного реагирования в случае возникновения проблем при пересечении границ.