← Безопасность и страхование

Перевозчики не согласны с огромными штрафами за перегруз на калужских трассах

Предприниматели, занимающиеся крупногабаритными перевозками, на личном приеме прокурора Калужской области в ТПП заявили о своем несогласии с многотысячными штрафами, выставленными им в результате работы автоматизированных пунктов весового контроля.

«В ходе встречи перевозчики задали ряд вопросов, требующих разрешения, в том числе связанных с незаконным привлечением к административной ответственности, привели доказательства некорректных измерений и незаконно назначенных штрафов. Прокурором области от обратившихся лиц приняты заявления, организованы проверки, ход которых взят Константином Жиляковым на личный контроль», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

При этом отмечается, что во время аналогичных проверок в сентябре были выявлены существенные погрешности и неточности в измерениях весогабаритных параметров фур. Поэтому выписанные перевозчикам штрафы за перегруз были отменены.

В Калужской области работают два АПВГК – на автодороге Калуга – Медынь вблизи деревни Каравай в Дзержинском районе и у г. Медыни. В министерстве дорожного хозяйства планируют в ближайшее время ввести в эксплуатацию еще пять пунктов весового контроля.

Как отметил глава профильного ведомства Михаил Голубев на одной из недавних пресс-конференций, за восемь месяцев этого года АПВГК было выявлено порядка 600 нарушений в части превышения транспортных нагрузок на дорожное полотно и выставлено к оплате нарушителям более 100 млн рублей.