← Логистика, грузы

Россия дала разъяснения Финляндии по перевозкам леса по Сайменскому каналу

Россия дала разъяснения финским коллегам по поводу изменений в части перевозок леса в Финляндию по Сайменскому каналу. Об этом сообщил в четверг журналистам в Хельсинки глава Минпромторга РФ Денис Мантуров после заседания российско-финской комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Здесь все кроется в деталях. В части поставок круглого леса, березовых балансов, которые используются на целлюлозно-бумажных комбинатах Финляндии, никаких изменений не произошло. Изменения произошли по хвойной древесине с уровнем влажности более 22%, и в основном это касается поставок с восточного полигона в страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Китай", - отметил министр.

"Но если мы говорим о конкретном пропускном пункте Брусничное, то здесь, скорее, сложности могли возникнуть в понимании финских коллег того, что они экспортируют свою продукцию через данный пропускной пункт. И мы сегодня дали достаточно четкие разъяснения о том, как на самом деле нужно трактовать постановление правительства, и я думаю, что коллеги были удовлетворены объяснениями, то есть это никак не отразится на поставках между нашими странами", - подчеркнул Мантуров.

Ранее финская газета Etela-Saimaa сообщила, что грузоперевозки древесины по Сайменскому каналу из РФ прекратятся уже в начале ноября. Согласно информации издания, МИД Финляндии получил эту информацию от российских властей во вторник 12 октября.

В Финляндии полагали, что отказ от перевозки леса по Сайменскому каналу окажет большое влияние как на финскую лесную промышленность, так и на всю страну в целом. Треть грузооборота на озере Саймаа составляют перевозки древесного сырья, уточнила телекомпания Yle.

С 1 ноября вступит в силу постановление правительства России, которое исключит из перечня пунктов для перевозки леса, в частности, Брусничное (Сайменский канал).