← Дзен

В Калининградской области внедряют АПВГК — предприниматели опасаются повторения «челябинской истории»

В торгово-промышленной палате Калининграда обсуждали АПВГК. Сейчас автоматические комплексы устанавливаются на дорогах региона, до конца текущего года четыре из них планируют ввести в эксплуатацию.

Представители бизнеса ссылаются на опыт других регионов: они опасаются, что рамки будут фиксировать несуществующие нарушения и выписывать несправедливые штрафы. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова отмечает, что административный кодекс не предусматривает предупреждений за весогабаритные нарушения: владелец транспорта сразу же получает штраф, размеры которого могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

По итогам обсуждения было принято решение широко оповещать бизнес-сообщество о запуске каждой АПВГК и предоставить перевозчикам информацию о нарушениях, которые были зафиксированы во время работы рамок в тестовом режиме.

Осенью этого года перевозчики из разных регионов России пожаловались на несправедливые штрафы, выписанные АПВГК в Челябинской области. Впоследствии рамки весогабаритного контроля в регионе были отключены. Предприниматели добиваются отмены штрафов, недавно их поддержала областная прокуратура