← Коммерческий транспорт

КАМАЗ за 9 месяцев получил 3,3 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ

КАМАЗ за первые три квартала 2021 года увеличил выручку на 31,7% до 169 млрд 091 млн рублей, согласно бухгалтерской отчетности по РСБУ. Чистая прибыль КАМАЗа в отчетный период составила 3 млрд 301 млн рублей, что на 51,2% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

По словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, финансовые результаты КАМАЗа по итогам года ожидаются значительно выше прошлогодних. «Мы уверены, что до конца года мы придём с хорошим финансовым результатом. У нас объемы будут значительно превышать результаты прошлого года», – заявил он.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам девяти месяцев 2021 года КАМАЗ увеличил производство на 21%, выпустив 30979 грузовых автомобилей. Стоит отметить, что в отчетный период КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки – это на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. Предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики «КАМАЗ» со стороны потребителей. Завод уже начал контрактовать грузовики на следующий год и на сегодняшний день обеспечен заказами до середины 2022 года.

Напомним, ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения – с 34,5 тысяч до 39 тыс. автомобилей. Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, – увеличение доли автомобилей «КАМАЗ» на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники. На 2021 год запланирован вывод на рынок новых моделей поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4. Также планируется продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе вывод на рынок КАМАЗ-54901 с газовым двигателем.