← Логистика, грузы

«Кризис глобальной логистики» – губернатор Камчатского края о задержке камчатских товаров во Владивостоке

Владимир Солодов прокомментировал задержку товаров для Камчатки в портах Владивостока, которая, по его словам, достигает трех месяцев. Губернатор считает, что быстро проблему решить не удастся.

Видеообращение к жителям края по поводу задержки товаров губернатор разместил в своем телеграм-канале Солодов.

«К сожалению, сложилась достаточно тяжелая ситуация, связана она с изменениями и кризисом глобальной логистики. Перенаправлением грузов из Китая, с Суэцкого канала на Трансиб, в результате чего в портах города Владивосток скопилось огромное количество контейнеров и грузов для отправки. Мы наблюдаем сейчас задержки поставок товаров до Камчатки, которые в ряде случаев достигают трех месяцев», – сказал Владимир Солодов.

По его мнению, в последнюю неделю ситуация несколько нормализовалась – «продукты питания все отправляются точно в срок». Однако во Владивостоке по-прежнему задерживаются строительные материалы и конструкции для детских площадок. Губернатор говорит, что обратился за помощью к полпреду Юрию Трутневу, а тот дал поручение Минтрансу России разобраться в ситуации.

По словам Солодова, «должен быть обеспечен режим приоритетной отгрузки необходимых товаров именно на такие регионы, как Камчатка, Сахалин и Магадан, которые полностью зависят от морских поставок из города Владивосток». Предпринимателям, чьи грузы задержались на длительный срок, губернатор порекомендовал обращаться в правительство, где формируется соответствующий реестр.

«К сожалению, системно ситуация не решится в ближайшее время, поскольку, как я уже сказал, причиной стал глобальный кризис грузовой логистики. Поэтому мы можем ожидать таких же всплесков задержек и, к сожалению, увеличения стоимости отправки», – добавил Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», из-за задержек товаров в портах Владивостока в магазинах Петропавловска был отмечен дефицит строительных материалов. На некоторые из них выросли цены. Опустели полки и в ряде детских магазинов, снизился ассортимент детского питания и других товаров.