← ЭДО, ИТ в логистике

Передовые технологии АО ГЛОНАСС представлены на Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам

Участники проходящего в Гамбурге (Германия) Всемирного конгресса, посвященного интеллектуальным транспортным системам - ITS (Intelligent Transport Systems) World Congress, ознакомились с уникальным опытом России в обеспечении безопасности на транспорте, сообщает пресс-служба АО ГЛОНАСС.

"Советник генерального директора АО ГЛОНАСС Юрий Гринь проинформировал участников конгресса о передовых навигационно-информационных технологиях и услугах, разработанных АО ГЛОНАСС", - сказано в сообщении, распространенном в пятницу.

По информации пресс-службы, в выступлении спикера перед участниками конгресса отмечалось, что в настоящее время реализуются проекты для коммерческих и государственных организаций по мониторингу транспорта и грузов, в том числе по контролю транзитных перевозок, соблюдению температурного режима при транспортировке скоропортящейся продукции. В некоторых проектах используется система автоматизированного мониторинга "АСМ ЭРА", созданная на основе инфраструктуры ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС".

"С 1 сентября текущего года система "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечивает сбор, обработку и передачу в Ространснадзор данных о движении пассажирского транспорта и перевозчиков опасных грузов на всей территории Российской Федерации. В рамках данного проекта к "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется подключить более 700 тыс. транспортных средств. В перспективе возможности системы предполагается распространить на малую авиацию, водный транспорт, впоследствии - использовать при организации движения высокоавтоматизированных и подключенных автомобилей", - сказано в пресс-релизе.

Юрий Гринь также рассказал о том, что АО ГЛОНАСС развивает технологию высокоточного позиционирования (Precise Point Positioning). Данное решение позволит добиться точности навигационных определений до 10 см в любой точке евразийского и арктического регионов без локальной инфраструктуры. С помощью высокоточного позиционирования можно будет решать целый комплекс задач в области картографических, геологоразведочных работ, морской геологии, беспилотных летательных аппаратов.

"Участники конгресса ознакомились и с другими передовыми навигационно-информационными технологиями, разработанными АО ГЛОНАСС. В частности, узнали о перспективах развития экосистемы компании для создания современной транспортной инфраструктуры", - информирует пресс-служба.

Форум собрал около 15 тыс. делегатов из более 100 стран. На мероприятии обсуждались вопросы внедрения передовых информационных технологий для развития транспортной отрасли.