← Дороги, инфраструктура

В Тульской области из-за работ по реструктуризации шахт большегрузы «убили» дорогу (видео)

Крик души жителей поселка Майский Узловского района был опубликован в местной группе социальных сетей. В посёлке ведутся работы по реструктуризации шахт.

«Большегрузы просто одолели, - написали жители. - Всё лето стояла пыль столбом, жители ближайших домов просто задыхались, из-за невозможности в 30 градусную жару открыть окна. Теперь вместо серой пыли, стоит занавес жёлтой. Ни о какой технической дороге, которую они по нормативам должны были отсыпать хотя бы щебнем, речи почему-то не идёт.

С наступлением осени стало ещё веселее. Теперь эта дорога превратилась в кашу из песка и грязи, по которой не могут ездить даже те самые большегрузы. И они стали ездить по посёлку, разбивая новые дороги. Дорога Каменка - Майский, которую отремонтировали около пяти лет назад, и ремонта которой ждали 20 лет - разбита. Из-за отсутствия тротуара от улицы 1 Мая до улицы Дружбы, дети вынуждены ходить в школу по проезжей части, по которой носятся машины».

Как пояснили в администрации Узловского района, в настоящее время действительно ведутся работы по рекультивации отвалов бывших угольных шахт 43 и 44 в рамках государственной программы. Для восстановления части дорожного полотна, разрушенного большегрузной техникой, подана заявка на ремонт автодорог в рамках программы «Народный бюджет» на 2022 год.