← Таможня и ВЭД

Евросоюзу предложили ввести новые санкции против России

Учрежденная парламентом Польши исследовательская организация «Польский институт международных отношений» (PISM) предложил Евросоюзу ввести новые санкции против России. Об этом говорится в аналитическом бюллетене организации.

«Агрессивное поведение России в отношении стран Евросоюза и их соседей означает, что ЕС должен разработать варианты ответа в случае дальнейших враждебных действий со стороны российских властей», — сказано в сообщении.

В PISM полагают, что сильнее всего на Россию могли бы повлиять финансовые санкции Евросоюза против банковской и энергетической сфер.

«Они будут нацелены на ослабление позиций российских государственных компаний в нефтегазовом секторе, которые являются источником дохода для российского правительства и связанных с ним олигархов», — подчеркивает автор бюллетеня Элизабет Каца.

Кроме санкционной политики Евросоюзу следует уделить внимание поддержке российского гражданского общества при помощи дипломатических каналов и социальных сетей, считает эксперт. Она также считает, что Брюссель мог бы субсидировать развитие деятельности СМИ и неправительственных организаций, чтобы реализовывать образовательные проекты, проекты в сфере здравоохранения, окружающей среды и в социальной сфере.

Российские власти неоднократно говорили, что считают западные санкции попыткой сдерживать Москву и ограничить конкуренцию на международных рынках. Россия сумела компенсировать убытки от санкций стран Запада, заявил весной 2020 года президент Владимир Путин. «Да плевать на них, на эти санкции», — сказал он.