← ЭДО, ИТ в логистике

Иннополис удостоен мировой премии FDI за тестирование беспилотников

Журнал fDi Intelligence, входящий в группу Financial Times, опубликовал ежегодный рейтинг лучших особых экономических зон мира Global Free Zones of the Year 2021. ОЭЗ «Иннополис» получила награду в номинации «Автоматизированное управление». При оценке особых экономических зон составители рейтинга отметили особые усилия Иннополиса по содействию устойчивому развитию по требованиям ESG и внедрению новых автоматизированных технологий.

«Российский технологический гигант „Яндекс“ тестирует доставку еды в городе без участия человека. За последние два года беспилотные такси совершили около 12 тысяч поездок по городу», — подвел итоги премии Алекс Ирвин-Хант, редактор сектора глобальных рынков fDi Intelligence.

«Я считаю, что большая заслуга за эту победу не только нашей особой экономической зоны, но и города Иннополиса. Благодаря усилиям мэрии города Иннополис стал площадкой для тестирования новейших технологий, которые позволяют автоматизировать многие процессы и существенно повысить качество среды. Благодарим fDi Intelligence за высокую оценку наших результатов и мэрию города Иннополиса за возможность тестировать новейшие технологии в жилой среде. Это уже наша третья победа в ежегодном рейтинге Global Free Zones of the Year. В 2019 и 2020 годах составители рейтинга отметили наши достижения в номинациях „Инфраструктура для сотрудников“, „Внедрение 5G“, „Гибкое офисное пространство“, „Специализация в IT“ и „Индустрия 4.0“. Мы продолжаем тестировать инновационные технологии на нашей площадке для дальнейшего их вывода на территорию России и мира» — приводит пресс-служба Иннополиса слова Рената Халимова, генерального директора ОЭЗ.

Журнал fDi Intelligence выпускает мировой рейтинг лучших экономических зон уже 6 лет. В 2021 году было получено около 100 заявок от особых экономических зон.