← Топливо, масла и автохимия

Качество дизельного топлива поручено контролировать в Казахстане

На встрече с нефтепереработчиками в Атырау министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил наладить жесткий контроль за качеством реализуемого на заправочных станциях дизельного топлива, сообщает «Казинформ».

Глава ведомства акцентировал внимание на вопросах качества дизельного топлива, реализуемого на АЗС. Оно в последнее время вызывает нарекания потребителей. Контроль качества дизельного топлива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию при отгрузке, что сопровождается отбором «арбитражных» проб.

Образец каждой партии сохраняется на НПЗ и в случае предъявления претензий служит подтверждением качества всей партии.

«После того как дизельное топливо отгружено с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее — на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива. Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизельного топлива не соблюдается или происходит его смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов. Прошу «КазМунайГаз» внести предложения о жесткой системе контроля качества горюче-смазочных материалов по всей цепочке поставок: от НПЗ до АЗС», — дал поручение министр.