← Коммерческий транспорт

Ни единого сбоя. На Ямале нефтяники испытали беспилотный грузовик

Ямальские нефтяники испытали беспилотный грузовик на площадке «Газпромнефть-Снабжения». В течение полутора месяцев грузовую платформу «EVO-1» тестировали в Ноябрьске. 

Автомобиль внешне похож на маленький КАМАЗ, правда «кабина водителя» значительно уже, а лобовое стекло абсолютно чёрное - за ним скрывается множество камер и сенсоров. 

Там же, находится и «мозг» беспилотника. С такой «начинкой» спутники не обязательны, машина сама анализирует дорогу, и позиционирует себя в пространстве, ориентируясь по разметке. Устройство запрограммированно так, что, встретив препятствие на пути – останавливается. «Любое препятствие его останавливает, активное и неактивное. Как только оно уходит, машина едет дальше. Автомобиль не пытается опередить, объехать его, в силу алгоритмов безопасности. 

Ещё одна фишка - безупречная точность движения», - рассказал руководитель проектов компании «Evocargo» Андрей Головин. Платформа может за раз перевести 1,5 тонны груза, при этом весь день спокойно обходится без подзарядки. В целом же, грузовик гибридный: может питаться как от сети, так и работать на водородном топливе. На площадке машина передвигается со средней скоростью в 5 километров в час - большего на производстве не требуется - но и разогнаться может до сотни. 

«Мы давно занимаемся беспилотной тематикой. Это повышает нашу эффективность и грузооборот на площадках. Использование беспилотников сейчас довольно прогрессивная история, и мало кто в России сейчас этим занимается, именно из таких индустриальных компаний как «Газпром нефть». У нас передовой центр: есть и летательные беспилотники и наземные», - сказал менеджер проектов центра инноваций «Газпромнефть-Снабжения» Никита Чудинов. 

За полтора месяца тестов – ни одного сбоя. В перспективе нефтяники планируют внедрить платформу. Как говорят специалисты, машина отлично вписывается в сценарий работы «безлюдного» склада. «Несколько лет назад «Ноябрьскнефтегаз» совместно с «Газпромнефть-Снабжением» тестировали доставку на месторождение легких грузов до 4,5 кг с помощью дронов. 

В этот раз мы испытали наземный беспилотный транспорт с грузоподъемностью до 1,5 тонн, который открывает новые перспективы организации системы снабжения наших объектов и существенно повышает технологичность и эффективность всего производственного процесса», - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.