← Негабаритные и опасные грузы

В России предложили ввести новый портовый сбор при рейдовой перевалке опасных грузов

Минтранс планирует доработать ко второму чтению законопроект, ограничивающий рейдовую перевалку опасных грузов. В частности, предлагается ввести новый портовый сбор при рейдовой грузоперевалке. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра транспорта Дмитрий Зверев на совещании в Совете Федерации, передаёт «Интерфакс».

В июне этого года Правительство внесло в Госдуму проект документа, устанавливающий правила перегрузки загрязняющих веществ, прежде всего нефти и нефтепродуктов, с одного судна на другое во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, а также в исключительной экономической зоне России.

Согласно документу, перевалка опасных грузов возможна только в специальных зонах, закреплённых за соответствующим портом. В четверг, 14 октября, документ был принят в первом чтении.

Отмечается, что при доработке документа учитывались предложения и замечания бизнеса и профильных ведомств. По словам Зверева, дифференциация рейдового сбора в зависимости от районов мест перегрузки с судна на судно является логичным вариантом.

Речь идёт о сборе, покрывающем расходы на несение аварийно-спасательной готовности для устранения последствий возможных аварий и негативных последствий для морской среды, уточнил статс-секретарь — замминистра транспорта. Это позволит сделать конкурентными и такие сборы, и ставки морских портов.