← Склады и грузовые терминалы

В Москве заканчиваются свободные склады

Объем складского рынка Московского региона превысил 20 млн кв. м, однако свободных площадей осталось менее 100 тысяч кв.м. Это привело к росту арендных ставок на 10% за квартал и на 17% с начала года, сообщают эксперты компании JLL.

В 3-м квартале 2021 года на рынок складской недвижимости Московского региона пополнился 589 тыс. кв. м новых площадей и достиг 20,3 млн кв. м. До конца года ожидается ввод еще около 325 тыс. кв. м.

Ввод складских помещений в Московском регионе в 2021 году ожидается на уровне 1,2 млн кв. м, что станет максимумом с 2014 года.

Однако большинство (98%) складов были заняты арендаторами еще на этапе строительства, либо изначально строились под нужды конкретной компании. Таким образом, на начало четвертого квартала свободно лишь 95 тыс. кв. м складских площадей московского региона. Это самая низкая вакансия со второго квартала 2013 года.

Как отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России, к концу года уровень вакансии московских складов может достигнуть 0,3-0,4% - это абсолютный исторический минимум.