← Логистика, грузы

На ликвидацию логистического кризиса на Дальнем Востоке уйдут месяцы

Коллапс в порту Владивостока продлится как минимум до февраля, ожидают участники "Сообщества топ-менеджеров логистических компаний". Ситуацию усугубляют предновогодний сезон и постоянно растущий объем импортных грузов, следующих из Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Коллапс в порту Владивостока держится уже больше месяца. Судна, груженные контейнерами, стоят в ожидании на доставку в регионы, которые полностью зависят от морских поставок: Магадан, Камчатка и Сахалин. Очередь на выход из акватории порта растянулась на несколько недель. Сроки доставки в дальневосточные регионы выросли в два раза и более. 

Например, по данным компании TransAsia Logistics, если раньше из Новосибирска в Магадан груз шел 30 дней, то теперь доставляется 60 суток. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов связал сложную ситуацию в порту с кризисом глобальной грузовой логистики. По его словам, ситуация находится на контроле Минтранса и Министерства развития Дальнего Востока, объявлен режим приоритетной отгрузки необходимых товаров в труднодоступные регионы, весь процесс отслеживается в ручном режиме. При этом "системно все это не решится в ближайшее время", и в будущем "мы можем ожидать таких же всплесков задержек и увеличения стоимости отправки", — сообщил он в своем телеграмм-канале. 

"Ситуация "плавающая": то приближается к норме, то снова возникают заторы и задержка грузов", — отмечает директор по внешнеэкономической деятельности LKTK Group Александр Дорофеев. "Проблема нехватки инфраструктуры и грузопотоки, превышающие возможности портов дальневосточного региона, будут удерживать порты в коллапсе вплоть до китайского Нового года". Китайский Новый год в 2022 году наступит 1 февраля. После Китай уйдет на двухнедельные каникулы, уменьшится количество грузов из КНР и можно будет попробовать разгрузить образовавшийся затор.