← Автомобильные грузоперевозки

Правила автоперевозок грузов изменятся в Беларуси с апреля 2022 года

В следующем году в Беларуси изменятся правила автоперевозок грузов.

Соответствующее постановление № 579 было принято правительством 12 октября.

Документ вступит в силу 15 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба Минтранса.

Перевозчикам, которые выполняют перевозки с использованием разрешений на проезд по территории одного иностранного государства, нужно будет предоставлять документы, аналогичные для получения разрешения на проезд по территории нескольких стран.

Кроме того, перевозчики будут обязаны предоставлять в Транспортную инспекцию измененные документы и сведения в 10-дневный срок с момента наступления изменений.

Транспортная инспекция, в свою очередь, должна будет проводить анализ содержащихся в предоставленных документах сведений и фактического использования разрешений перевозчиками.

В случае выявления несоблюдения установленного порядка использования разрешений, предоставления недостоверных документов/сведений либо их непредоставления Минтранс может ограничить количество подлежащих выдаче перевозчику разрешений.

В Минтрансе отметили, что эти изменения позволят создать на базе автоматизированной информационной системы Транспортной инспекции централизованную базу сведений о ТС, водителях и ответственных лицах и тем самым сделать процедуру выдачи и распределения разрешений более прозрачной.