← Негабаритные и опасные грузы

Россия и Китай подписали соглашение о дорожной перевозке опасных грузов

Россия и Китай подписали двустороннее соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов, говорится в заявлении на сайте министерства транспорта КНР.

"Недавно министр транспорта Китая Ли Сяопэн и министр транспорта РФ Виталий Савельев подписали соглашение о международной дорожной перевозке между Министерством транспорта Китайской Народной Республики и Министерством транспорта Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Отмечается, что соглашение стало конкретной мерой транспортных ведомств двух стран по реализации Соглашения о международном автомобильном сообщении между правительством КНР и правительством РФ, подписанного 8 июня 2018 года.

В минтрансе КНР отметили, что документ основан на "Соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов" (ADR) и является первым документом о сотрудничестве Китая в области международных автомобильных перевозок опасных грузов, заключенным с другим государством.

Подчеркивается, что подписание соглашения "имеет важное значение для углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества Китая и России".

Ведомство в дальнейшем намерено "активно устранять неблагоприятное влияние пандемии COVID-19 и обеспечивать беспрепятственность грузоперевозок между Россией и Китаем, в том числе перевозок опасных грузов, а также гарантировать стабильные поставки и безопасность энергоресурсов".