← Безопасность и страхование

Белорусский дальнобойщик пробил ограждение и устроил 14-километровую пробку на немецком автобане

В немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия произошло ДТП с участием грузовика, которым управлял 47-летний белорус. Об этом сообщает местная полиция.

Инцидент случился в среду 20 октября около 13.50 на автобане А1 между развязками Фольмарштайн и Гевельсберг.

Согласно свидетельствам очевидцев, фура, двигавшаяся в направлении Бремена, по неясной пока причине резко съехала влево, пробила центральное ограждение и остановилась посередине трассы на зеленой разделительной зоне, перегородив левые полосы в обоих направлениях.

В то же время ехавшая по левой полосе в направлении Бремена 58-летняя жительница коммуны Ашеберг экстренно затормозила, но избежать столкновения с полуприцепом не смогла. Одновременно ехавший по левой полосе в направлении Кёльна 58-летний житель города Верль также ударился в перегородившее путь транспортное средство.

Женщина-водитель получила легкие травмы и была доставлена для лечения в больницу на машине скорой помощи. Двое других водителей, к счастью, не пострадали.

Ликвидация последствий аварии заняла продолжительное время, поскольку было трудно эвакуировать грузовик. Подъехать крану мешали линии электропередачи и сильное загрязнение дороги вытекшим из поврежденного бака дизельного топлива – всего на дорогу в направлении Кёльна вышло около 450 литров.

В направлении Кёльна автобан был полностью перекрыт. Движение перенаправили через развязку Гевельсберг. Около 19.00 полную блокировку сняли, освободив две полосы. Протяженность пробок здесь составляла до 14 километров.

В направлении Бремена автобан также был сначала полностью перекрыт. Но примерно с 14.30 правая и боковая полосы вошли в строй. Здесь пробки в итоге получились поменьше – до 8 километров.

Из-за повреждения центрального ограждения левые полосы движения в обоих направлениях оставались заблокированными до утра следующего дня.

Полиция оценивает причиненный материальный ущерб почти в 40 тысяч евро.

Интересно, что на протяжении всего времени сотрудникам полиции также приходилось постоянно реагировать на любопытствующих. В общей сложности будет выписано 13 штрафов в отношении участников движения, которые проезжали мимо места аварии и незаконно использовали свои мобильные телефоны.