← Дороги, инфраструктура

Этап строительства трассы М-12 в Чувашии прошел госэкспертизу

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по переустройству газовых сетей по строящейся магистрали М-12 в Чувашии. Власти считают ее важной транспортной артерией.

Очередной этап строительства трассы М-12 на территории Чувашии прошел государственную экспертизу. Речь идет переустройстве газораспределительных сетей — Главгосэкспертиза одобрила проекты и сметы по этому направлению. Теперь предстоит реконструировать трассы газопроводов, а также кабельные линии связи, чтобы подготовить территорию строительства автодороги М-12 по 6 этапу на участке 454 – 586 км в Нижегородской области и Чувашии.

На этом этапе предстоят масштабные и затратные работы. Магистральных сети останутся в действующих коридорах, но они требуют переустройства, чтобы не мешать возведению скоростной автомобильной дороги. А новые участки магистральных газопроводов и отводов, как предполагает план, проложат уже под землей, на переходе через новую дорогу – открытым способом под прямым углом к ее поверхности. Глава Чувашии Олег Николаев назвал трассу М-12 важной транспортной артерией, сообщает пресс-служба правительства Чувашии. По его словам, она свяжет между собой регионы, что, в частности, должно положительно сказаться на экономике Чувашии.

Напомним, протяженность федеральной трассы М-12 по территории Чувашии составляет более 90 километров. Ее строительство поделено на два участка. Основной пройдет в Шумерлинском, Ибресинском и Вурнарском районах. Подрядчиком этого этапа является АО «ДСК «Автобан». Второй участок затронет Канашский, Комсомольский и Янтиковский районы. Его будет строить дочерняя компания «Автодора» ООО «СК Автодор». По плану, пуск в эксплуатацию трассы М-12 намечен на 2024 год.