← Таможня и ВЭД

Таджикистан и Китай договорились переоснастить пограничные пункты пропуска

Таджикистан и Китай обсудили состояние грузоперевозок через пограничные пункты пропуска двух стран, сообщает Департамент информации МИД республики.

Замминистра иностранных дел Таджикистана Фарход Салим принял Поверенного в делах посольства Китая в Душанбе Чэн Дайвэня.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее способы наращивания объемов международных автомобильных перевозок из Китая в Таджикистан обсуждались на совещании межведомственной группы.

Тогда представители двух стран посетили пункт пропуска "Кульма" на таджикско-китайской границе.

Стороны решили, что для недопущения скопления большого количества автомобилей на пропускных пунктах ЗАО "Таджиквнештранс" поручено рассмотреть возможность приобретения магнитного крана и его установки на КПП "Кульма".

Также сторонами подчеркнута необходимость соблюдать утвержденные нормы объемов и габаритов грузовых автомобилей при таможенном оформлении.

Так, было решено, что, в соответствии с согласованным графиком, китайская сторона не будет принимать нестерилизованные пустые контейнеры.

Минздрав в сотрудничестве с Агентством по безопасности пищевых продуктов при Правительстве Таджикистана должен обеспечить строительство пункта дезактивации транспортных средств и контейнеров на переходе в кратчайшие сроки.