← Дороги, инфраструктура

Число автоматических весов на дорогах Татарстана увеличат почти вдвое

Власти Татарстана намерены значительно расширить систему контроля массы грузовиков на дорогах, которая сейчас представлена 12 автоматическими пунктами весогабаритного контроля (АПВГК). Согласно принятой правительством стратегии, к 2024 году их число увеличится до 20. Из них два новых пункта построят уже в этом году, стало известно “Ъ”. Перевозчики ранее высказывали беспокойство в связи с высокими штрафами, которые водители могут получить из-за погрешности автоматических весов. Как сообщили “Ъ” в ГБУ «БДД», сейчас в республике «принято решение приостановить фиксацию сомнительных» нарушений. С предложением изменить диапазон погрешностей автоматического контроля президент Татарстана Рустам Минниханов обратился в Минтранс РФ.

В 2021 году в Татарстане построят два новых АПВГК. Еще шесть таких пунктов планируется построить к 2024 году в рамках Стратегии развития весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения республики Татарстан. Об этом “Ъ-Казань” сообщили в государственном бюджетном учреждении «Безопасность дорожного движения» (ГБУ «БДД»).

Новую стратегию на 2021–2024 годы Кабмин Татарстана утвердил в конце сентября. Согласно данным ГБУ «БДД», она была разработана в рамках программы комплексного развития объединенной дорожной сети республики и реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Последний был разработан в соответствии с майским указом Владимира Путина 2018 года.

Сейчас в Татарстане на автомобильных дорогах установлено 12 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. «Из них восемь находятся в промышленной эксплуатации, четыре работают в тестовом режиме»,— говорится в сообщении ГБУ «БДД». Два действующих пункта находятся на автомобильной дороге Набережные Челны—Заинск—Альметьевск, остальные — на автомобильных дорогах Чистополь—Нижнекамск, Кузайкино—Нурлат, Казань—Малмыж, Набережные Челны—Сарманово, Чистополь—Аксубаево—Нурлат, Алексеевское—Высокий Колок. По два АПВГК, работающих в тестовом режиме, находятся на трассе М-7, остальные два — на автомобильных дорогах Азеево—Черемшан—Шентала и Чистополь—Аксубаево—Нурлат.

На проектирование и строительство новых восьми АПВГК выделено 368 млн руб., говорится в постановлении правительства.

«Мы очень беспокоились насчет ввода автоматических пунктов весогабаритного контроля, но у нас, по сравнению с другими регионами, все работает очень осторожно»,— сообщил “Ъ-Казань” председатель правления Объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов. Согласно сообщению ГБУ «БДД», в Татарстане за срок действия АПВГК было наложено 3,4 тыс. административных штрафов. Основная причина штрафов — превышение максимально разрешенной массы и осевых нагрузок на дорожное полотно. По данным учреждения, это возникает из-за того, что «грузоотправители и перевозчики в целях снижения транспортных издержек максимально используют объемы грузовых надстроек (платформ, кузовов, фургонов, цистерн) транспортных средств». «В зависимости от величины причиненного ущерба автодорогам штрафные санкции ставляют от 150 тыс. до 500 тыс. рублей»,— говорится в письме.