← Логистика, грузы

Эксперт: производители не заинтересованы в повышении цен на колбасу и сосиски

Производители не заинтересованы в необоснованном повышении цен на колбасу и сосиски, рост отпускных цен связан с увеличением издержек. Об ТАСС сообщил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

"Производители не заинтересованы в необоснованном повышении цен. Из-за колоссального роста издержек другого выхода сегодня нет: производители вынуждены либо поднять отпускные цены, либо разориться и уйти с рынка", - сказал он.

По его словам, заявленный рост отпускных цен на колбасы в пределах 10% не покрывает роста издержек производителей, поскольку сырье и сопутствующие расходы для мясопереработки (корма, пищевые добавки, ветпрепараты, импортное оборудование, упаковка, логистика и т. п.) подорожали гораздо больше. Кроме того, грузоперевозки в среднем подорожали на 15-20% за год. "Ситуация с логистикой ввиду нехватки автопарка, водителей, роста цен на ГСМ продолжает оставаться тяжелой", - отметил Леонов.

Он также сообщил о том, что вся упаковка от стрейч-пленки до паллетов в среднем подорожала от 15% до 100%. "Свинина (полутуши) - на 30%, говядина - на 20%, мясо птицы выросло в цене на 50%. Таким образом, мы видим, что производители сделали все возможное, чтобы рост был минимальным", - сказал Леонов, отметив, что рост отпускных цен вовсе не означает рост цен в рознице. "Не стоит забывать о наценках самих торговых сетей, которые зачастую превышают 100%. Если сети готовы будут хотя бы немного снизить собственную наценку, то потребитель не увидит роста цен на полке", - заключил он.

22 октября газета "Известия" написала, что более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ретейл о повышении цен на свою продукцию на 7-20% с конца октября - начала ноября. По данным издания, производители объясняют происходящее подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и рядом других причин. При этом в Минсельхозе отметили, что животноводческие и мясоперерабатывающие российские предприятия работают в условиях повышения издержек, поэтому правительство РФ предприняло ряд мер для стабилизации цен на мясную продукцию.