← Коммерческий транспорт

В Киргизии выпустили в продажу легкий электрогрузовик за полмиллиона рублей

Молодая киргизская автомобильная компания «Ками Моторз», существующая на авторынке с 2020 года, выпустила в продажу электрогрузовик под названием «Nimble». Новинка продается по заказу за 500 тысяч рублей.

Модель представляет собой полную разработку инженеров из Киргизии. Комплектующие к авто приобретались от разных производителей. Электромотор поставляет компания Shinegle, аккумулятор закуплен в КНР, тормозная система и отдельные детали заимствованы у Lada. Рама, кузов и кабина разработаны и произведены в Киргизии.

Масса грузовика - 750 килограммов, при этом его грузоподъемность составляет 700 кг. Кабина предназначена для 2-х человек, функции повышения комфорта отсутствуют. Электрический мотор располагается под кабиной, привод – передний. Запас хода без дополнительной подзарядки по заявлению завода составит 110 км.

Первая партия включает в себя 100 грузовиков. В ближайшее время она будет отправлена заказчикам. В открытой продаже грузовик будет представлен в январе будущего года. Машина будет продаваться по цене 600 000 тенге, что составляет примерно 500 000 рублей. Грузовики появятся, в том числе, и в Казахстане. Если заводу хватит мощностей, то и в России можно будет приобрести такой компактный и недорогой грузовичок.