← Дороги, инфраструктура

В Тверской области построят дорогу для грузового транспорта к заводу корейской компании "Орион"

22 октября Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии по земельным отношениям при Правительстве Тверской области. Рассмотрен ряд вопросов, касающихся обеспечения транспортной инфраструктурой инвестиционного проекта ООО «Орион Интернейшнл Евро» - завода по производству продуктов питания.

Компаниям, которые открывают в Верхневолжье предприятия и новые рабочие места, Правительство Тверской области оказывает активное содействие при реализации проектов, в том числе в части создания инфраструктуры.

«Реализация проекта даст тверскому региону большой объем производства, грузооборот, налоговые отчисления. Это значительный вклад в развитие экономики Верхневолжья», ­– отметил Губернатор Игорь Руденя во время церемонии закладки камня на месте строительства завода компании «Орион».

На заседании одобрен перевод земельного участка из категории сельхозземель в категорию земель промышленности и иного специального назначения для строительства подъездной дороги к заводу для грузового транспорта. Объект включён в региональную программу дорожных работ на 2022 год.

В декабре 2020 года на первом заседании Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области инвестпроекту был присвоен статус приоритетного. Это даёт компании право на особые меры поддержки со стороны региона: вычет по налогу на прибыль организаций, субсидии по налогам на имущество и прибыль, гарантийную поддержку Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области.

Строительство завода у деревни Кривцово в Калининском районе ведётся с опережением графика. Объем инвестиций в проект составляет свыше 5 млрд рублей. Будет создано 355 рабочих мест. Планируется, что первую продукцию компания начнёт выпускать в мае 2022 года.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы, касающиеся реализации инвестпроектов в сфере туризма.

Одобрено выделение земельных участков в Медновском сельском поселении Калининского района для размещения туристической базы с гостевыми домиками и базы отдыха.