← Спецтехника

Канадский стартап разработал роботизированный комплекс для сбора брокколи

Компания Lapalme Mechanical Design готовится к запуску производства роботизированного комплекса SAMI (для многофункциональной интеллектуальной или интеллектуальной многофункциональной сельскохозяйственной системы système agricole) летом 2021 года. «Умная» система состоит из сельскохозяйственного трактора, толкающего машину, на которой с обеих сторон установлены роботизированные манипуляторы, собирающие овощи, сообщает сайт montreal.ctvnews.ca.

Испытания на полях брокколи с машиной с четырьмя роботизированными манипуляторами показали многообещающие результаты. По словам Эрика Ла Пальме, президента компании Varennes, базирующейся в Монтережи, предприятие планирует выпустить на рынок четыре машины, которые будут содержать около 20 роботизированных манипуляторов. Возможно объем поставок скорректируют в зависимости от спроса. По оценкам Лапалме, одна роботизированная рука заменяет одного работника в полевых условиях.

«Много производителей рассказывают мне, что хотели бы расширить производство овощей и сократить производство полевых культур, но они не могут этого сделать, так как на рынке труда наблюдается дефицит рабочей силы», - сказал Лапалме. – А это в свою очередь негативно отражается на развитии отрасли.