← Таможня и ВЭД

Рекорд года: в Литве поймали дальнобойщика с контрабандными сигаретами на 3 миллиона евро

В Литве задержали контрабандиста, перевозившего сигареты на сумму более трех миллионов евро, сообщила пресс-служба таможни Литвы.

Инцидент произошел во вторник около восьми часов утра на дорожном посту "Лаворишкес" ("Котловка").

Сообщается, что таможенники с помощью рентгеновского контроля осмотрели грузовой автомобиль Man, который прибыл из Белоруссии. Сотрудники подозревали, что в автомобиле могли перевозить контрабанду. В ходе проверки были замечены огромные мешки в задней части прицепа, в которых вскоре нашли коробки сигарет.

При дальнейшем осмотре было обнаружено, что большая часть полуприцепа была отгорожена деревянной доской, а оставшееся пространство за ней забито коробками с сигаретами.

По предварительным данным, грузовик перевозил около полутора тысяч коробок – 750 тысяч пачек белорусских сигарет Fest, стоимость которых, включая налоги, составляет более 2,7 миллиона евро.

Сообщается, что начато досудебное расследование по факту контрабанды.

В таможне Литвы сообщили, что это одно из крупнейших задержаний контрабанды в этом году.

Более крупное произошло только в ночь на 1 апреля, когда сотрудники таможни ликвидировали склад контрабандистов в Каунасском районе. Там были задержаны семь граждан России и Литвы и два тягача с более чем миллионом пачек сигарет (стоимость сигарет, включая налоги, около четырех миллионов евро).